Мендкович рассказал, почему США не спешит отменять санкции в эпоху пандемии

© Sputnik / Daniyar SandybaevНикита Мендкович
Никита Мендкович - Sputnik Армения
Подписаться
Резолюция России, которую провалили в ГА ООН, призывала оказывать помощь наиболее пострадавшим странам, в число которых, как известно, входит и Иран. 
Мендкович о том, почему США не спешит отменять санкции во время пандемии

Страны НАТО и США на фоне провала на Ближнем Востоке и ситуации с борьбой против коронавируса могут понести дополнительный имиджевый ущерб, если пойдут на попятную еще и в вопросе санкций против ряда государств. Об этом заявил радио Sputnik глава Евразийского аналитического клуба, политолог Никита Мендкович, говоря о возможности отмены санкций против Ирана, Китая и Венесуэлы. 

По его словам, в такой позиции американцев и европейцев нет ничего странного. В случае уступок они потеряют авторитет по ряду вопросов.  

"На этом фоне, особенно в условиях эффективной борьбы с пандемией коронавируса, Россия и Китай сейчас выходят в лидеры на мировой арене", - считает эксперт.

При этом аналитик уверен, что в сложившейся сложной международной обстановке политические перемены все же неизбежны.

Ранее США, Евросоюз, Великобритания, Украина и Грузия не дали Генассамблее ООН принять предложенный Россией проект резолюции об отмене санкций, которые мешают странам бороться с коронавирусом. Резолюция призывала оказывать помощь наиболее пострадавшим странам, в число которых, как известно, входит и Иран. 

Лента новостей
0