Атаев сказал, чем может заинтересовать армян предложение Грузинской железной дороги

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАртур Атаев Начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований
Артур Атаев Начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований - Sputnik Армения
Подписаться
На первый взгляд заманчивое предложение грузинской железной дороги может быть не столь интересным для армянских перевозчиков, и эксперт сказал, почему.
Атаев о том, чем новое предложение Грузии о транзите может заинтересовать армянских перевозчиков

Кандидат политических наук, доцент кафедры истории МГИК Артур Атаев рассказал, чем может заинтересовать армянских перевозчиков предложение Грузинской железной дороги осуществлять транзитно-контейнерные перевозки от терминалов Батуми, Поти и Тбилиси в направлении Армении и Центральной Азии.

Ввод в строй новых вагонов Южно-Кавказской железной дороги для перевозки руды (9 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Грузии предложили, в Армении забраковали: почему спецы против контейнерных перевозок?

Отметим, в грузинской компании подчеркнули, что услуги будут осуществляться по конкурентным тарифам.

В связи с этим эксперт отметил, что это может подходить для определенной категории товаров, например легкой промышленности или динамично развивающейся в Армении энергосферы.

"Другое дело, что и тарифы этому не способствуют, и логистически это затруднительно, и по времени сложно, это еще и финансово пока тяжело", - сказал Атаев в интервью Sputnik Армения.

Он подчеркнул, что грузоперевозки через порт Поти и сейчас осуществляются, то есть этот канал уже задействован. Просто это может не дать осложнить социально-экономическую ситуацию в регионе.

Напомним, военно-грузинская дорога по-прежнему остается единственным сухопутным маршрутом связывающим Армению с Россией. Всего существует восемь путей,  альтернативных КПП "Верхний Ларс", два из которых проходят через Иран, воздушный путь, железнодорожный и четыре автомобильных. Однако наземные пути закрыты по политическим соображениям.

Лента новостей
0