Шафраник: кризис в нефтяной сфере был неизбежен

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник
Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию в мировой экономике в связи с падением цен на нефть.
Спикер - Юрий Шафраник-председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России

Нефтяные котировки 9 марта обвалились после того, как 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи, ни о ее продлении. На фоне падения цен на нефть выросли курсы доллара и евро к рублю.

"Официальные представители министерства энергетики России, аналитики, юристы уже достаточно осветили эту тему со всех сторон. Почему не смогли договориться? Я бы сказал так: когда шли на сделку, был очень острый, тонкий момент, низкие цены, прошло время, и к этому опять вернулись. Получили серьезный эффект в России, мир получил стабильность, но на этом фоне за спиной Саудовской Аравии и России или ОПЕК+ другие игроки, не участвующие в сделке, получили даже больший эффект. Это и США, и Канада, и другие производители", - сказал эксперт.

Обвал цен на нефть не сулит постсоветским странам ничего хорошего: Минску рано радоваться>>

Этот кризис был бы все равно: чуть раньше или позже, но он был ожидаем, сказал эксперт.

"Неизбежность ревизий наших договоренностей была реальной", - отметил Шафраник.

По поводу дальнейших действий эксперт сказал, что не следует суетиться и проявлять нервозность, особенно на фоне пандемии. Он спрогнозировал, что в течение 2021 года цены на нефть, по самым пессимистичным подсчетам, возрастут до 40-50 долларов за баррель.

Лента новостей
0