Коктыш рассказал об инициативе сейма Литвы ввести санкции против БелАЭС

© SputnikКирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО
Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО  - Sputnik Армения
Подписаться
Член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш в эфире радио Sputnik рассказал об инициативе парламента Литвы добиться санкций ЕС против БелАЭС.
Коктыш

Резолюция с предложением ввести санкции против компаний, занятых в реализации проекта Белорусской АЭС, зарегистрирована в сейме Литвы. В ней, в частности, сформулировано требование добиться санкций со стороны Евросоюза против оператора БелАЭС – компании "Росатом" и ряда других компаний, занимающихся строительством и маркетингом станции.

"Несмотря на все попытки Вильнюса препятствовать реализации проекта, последнее слово остается за МАГАТЭ, которое одобряет строительство", - рассказал Коктыш интервью Sputnik Литва.

По его словам, МАГАТЭ инспектировало Белорусскую АЭС и сочло ее полностью соответствующей  критериям безопасности.  

"В этом плане политическим образом передвинуть МАГАТЭ будет довольно сложно, если вообще возможно", - сказал Коктыш.

После визита в Беларусь представитель МАГАТЭ заверил, что эти проверки будут продолжены и после введения в эксплуатацию БелАЭС. У организации есть целый ряд механизмов не только для новых электростанций, но и для работающих, чтобы с наибольшей эффективностью и надежностью эксплуатировать их.

Лента новостей
0