Ковалев: вспышка коронавируса нанесла серьезный ущерб экономикам всех стран

© SputnikИгорь Ковалев
Игорь Ковалев - Sputnik Армения
Подписаться
Пока передовые экономики не возобновят производство в прежних масштабах, цена на нефть останется низкой, считает эксперт Игорь Ковалев.
Ковалев об ущербе, нанесенном коронавирусом экономике

Коронавирус нанес наибольший ущерб экономике Китая, который является самым крупным потребителем энергоресурсов. Об этом заявил в интервью радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев.

Мужчина с телефоном рядом с индексной доской в приемном зале фондовой биржи в Афинах - Sputnik Армения
Коронавирус против экономики Армении: эксперт объяснил риски и возможности

Стоимость нефти марки Brent опускается на три процента на фоне опасений за спрос на сырье. В частности, цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускается до 32,64 доллара за баррель. Инвесторы продолжают оценивать масштабы распространения коронавируса в мире и его влияние на спрос на нефть.

"На мой взгляд, нет никаких серьезных предпосылок, чтобы цена на нефть вернулась к тем значениям, которые были недавно, до всех этих событий. Здесь дело не в том, что кто-то ведет какую-то серьезную игру против конкурентов", - отметил эксперт.

По его словам, именно эпидемия коронавируса наносит серьезный ущерб экономикам ведущих стран мира. В первую очередь экономике Китая, который является одним из ключевых потребителей энергоресурсов нефти.

"Здесь кроются проблемы экономического развития промышленно развитых стран, а не тех стран, которые делают упор на развитие третичного сектора, тех стран, которые производят промышленную продукцию, а для этого нужно большое количество энергии. Если это промышленное производство не возобновит работы в прежних масштабах, то я не вижу причины, чтобы цена на нефть повышалась", – сказал эксперт.

Напомним, в Армении зафиксировано 30 случаев заражения коронавирусом, один человек уже выздоровел. Правительство уже приняло решение объявить режим чрезвычайного положения, вопрос обсуждается в парламенте. Парламентарии и эксперты поднимают также вопрос экономических потерь от принятия таких мер.

Лента новостей
0