Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Кого винить в распространении коронавируса – Китай или США?

© Photo : press office of the ISIPПавел Фельдман
Павел Фельдман - Sputnik Армения
Подписаться
Кандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) Павел Фельдман прокомментировал вопрос о том, кто виновен в распространении коронавируса.
Фельдман пояснил, откуда взялся коронавирус

Степень неопределенности относительно природы происхождения коронавируса высока, и пока ученые не выскажут своей позиции, у любой страны будут веские основания обвинять друг друга в умышленном распространении инфекции. Такое мнение высказал кандидат политических наук, замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман в эфире радио Sputnik.

Ранее представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что коронавирус в Ухань могли занести американские военные. Тем самым он ответил на заявление главы американского Центра по предупреждению и контролю заболеваний Роберта Редфилда, который сообщил, что в США было несколько случаев, когда у людей, которые якобы скончались от гриппа, после смерти был обнаружен коронавирус.

Как отметил Фельдман, Китаю не хочется входить в историю как страна, которая, наряду с великими экономическими свершениями, подарила миру еще и коронавирус.

"Очень хочется в этой ситуации указать пальцем на американцев. Американцам хотелось бы указать на Россию, которая, с их точки зрения, всегда и во всем виновата, но смысла в переносе ответственности на товарища не так много, просто потому, что коронавирус стал глобальной проблемой человечества. Вместо того, чтобы друг друга обвинять, лучше бы правительства и научные подразделения сели и подумали, как с ним бороться", - отметил эксперт.

Вместе с тем, он признал, что американские лаборатории, которые действуют в том числе и на постсоветском пространстве, детально изучают разного рода биологические признаки, особенности людей, проживающих по всему миру, ведь для Америки весь мир – это зона влияния.

Последствия коронавируса: что будет с экономикой стран постсоветского пространства? - Sputnik Армения
Ситуация с коронавирусом: что ждет экономики постсоветских стран - видео

"Поэтому нельзя исключать долю истины в словах китайского дипломата, тем более что Китай, как мы знаем, очень осторожно делает какие-то громкие заявления, когда дело касается международной политики. И уж если из уст китайского дипломата прозвучали такие слова, значит, он имел определенную фактуру", - отметил Фельдман.

По положению на 13 марта, общее число заразившихся коронавирусом составляет 134 829 человек, скончались 4 984 человека. Всего заболевание охватило 127 стран мира.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию нового коронавируса в мире.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Теперь опасная инфекция распространилась далеко за пределами КНР, во многих странах мира.

Лента новостей
0