Долгополов оценил шансы Токио остаться без Олимпиады из-за коронавируса

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкНиколай Долгополов
Николай Долгополов - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт выразил сожаление, что труд организаторов и старания спортсменов могут сойти на нет, но проводить Олимпийские игры на маленьком острове в условиях пандемии коронавируса опасно.
Олимпиада под ударом. Журналист оценил шансы Токио остаться без Игр-2020

Прогнозы касательно проведения летней Олимпиады-2020 сейчас абсолютно бессмысленны и некорректны, заявил в эфире радио Sputnik заместитель главного редактора "Российской газеты", вице-президент Международной ассоциации спортивной прессы, президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов.

Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паес, президент МОК Томас Бах и губернатор Токио Юрико Коикэ (слева направо) во время церемонии закрытия XXXI летних Олимпийских игр (21 августа 2016). Рио де Жанейро - Sputnik Армения
Отменят ли Олимпиаду в Токио? Губернатор японской столицы дала ответ

О том, что из-за вспышки коронавирусной инфекции возникла вероятность переноса Олимпиады в Токио, сообщалось ранее. Предполагалось, что она может пройти на год или на два позже. По данным СМИ, Международный олимпийский комитет обсуждает возможность переноса летней Олимпиады 2020 года в связи с распространением коронавируса. В феврале член МОК Дик Паунд сообщал, что окончательное решение о сроках и месте проведения Олимпиады комитет примет в мае этого года.

"Я видел, как японцы готовятся к Играм и сколько уже сделано, радовался за тех, кому предстоит соревноваться на этих аренах. Сейчас я испытываю чувство горечи от того, что результаты всех трудов организаторов и спортсменов оказались под вопросом", - признался Долгополов.

Журналист отметил, что сейчас отменяются практически все крупные международные соревнования, не говоря уже о комплексных.

"Олимпиада — это комплексное соревнование, где участвуют около 10 тысяч спортсменов из более чем 200 стран. Конечно, эти соревнования оказались под страшной угрозой. Дело даже не в том, что в Японии много заболевших коронавирусом - представьте, что может случиться, когда на остров приедут люди из самых разных стран с самыми разными заболеваниями. Это очень опасно", - подчеркнул Долгополов.

Однако он призвал не считать, что Олимпийские игры отменили или перенесли на два года. "Нужно готовиться к Олимпиаде так, будто она начнется, как и планировалось, 24 июля, но и держать в уме, что она может быть отложена", - заключил журналист.

Между тем губернатор Токио Коикэ Юрико заявила, что речи об отмене Олимпийских игр в Японии на фоне пандемии коронавируса в мире не идет. По ее словам, страна будет готовиться к проведению Олимпиады и Паралимпиады, как и было запланировано ранее. Однако переноса соревнований она не исключила. "Провели большую подготовительную работу. Международный олимпийский комитет (МОК) рассмотрит ситуацию в целом и примет решение", - сказала губернатор.

По последним данным, в мире выявлено более 124 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19: 4589 заразившихся погибли, 66,7 тысячи излечились. Всемирная организация здравоохранения объявила, что вспышку COVID-19 можно характеризовать как пандемию.

Лента новостей
0