Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Фаворов о коронавирусе: любая такая эпидемия – испытание для системы здравоохранения

© Sputnik / Рамиз БахтияровЗаместитель гендиректора по науке Международного института вакцин при ООН Михаил Фаворов
Заместитель гендиректора по науке Международного института вакцин при ООН Михаил Фаворов - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель гендиректора по науке Международного института вакцин при ООН Михаил Фаворов в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление китайского Минздрава о том, что пик эпидемии коронавируса в стране уже позади.

Главное, что необходимо понять – речь идет о зоонозной инфекции, сказал эксперт.

"Что такое зооноз? Это болезнь не наша, это болезнь летучих мышей. Когда вирус попадает к нам в организм, он берет "ломик" и начинает крошить клетку. Его задача – создать себе подобных. Но, когда он попадает к следующему человеку, он уже слегка адаптирован, обладает лучшей приспособляемостью", - сказал он, добавив, что на определенном этапе вирус становится "нашим" - человеческим, и перестает убивать хозяина.

"Мы с вами в реальном времени наблюдаем переход коронавируса в новый вирус в условиях изменившейся окружающей среды (в данном случае человек)", - отметил Фаворов.

По его словам, мир изменился, и удержать вирус в Китае не удалось. 

"Все имеющиеся у нас цифры условные, мы точно не знаем, сколько человек, к примеру, умерли или заразились в Иране. Любая такая эпидемия – это испытание для системы здравоохранения", - сказал Фаворов.

Однако, по его словам, все идет к благополучному развитию.

Число заболевших коронавирусом COVID-19 в мире превысило 126 тыс. человек>>

Официальный представитель Госкомитета по вопросам здравоохранения Китая Ми Фэн Пик в четверг заявил, что пик эпидемии коронавируса Covid-19 в стране, в целом, уже позади. На данный момент во всех городах КНР, за исключением Уханя, провинции Хубэй уже около недели не регистрировались новые случаи инфицирования.

Представитель ведомства отметил, что с каждым днем число новых пациентов сокращается, в целом, сохраняется сравнительно низкий уровнь эпидемии.

Лента новостей
0