Юшков назвал рациональный путь для доставки нефти в Беларусь

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков  - Sputnik Армения
Подписаться
Ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире радио Sputnik рассказал о наиболее рациональном альтернативном пути для поставок нефти в Беларусь.
Эксперт назвал самый рациональный путь для поставок нефти в Беларусь

Рабочую группу по поставкам нефти в Беларусь намерены создать "Белнефтехим", транспортные компании Латвии и Литвы и морские порты. По словам пресс-секретаря концерна Александра Тищенко, предстоит разработка дорожной карты для запуска прокачки сырья на НПЗ в Новополоцке по трубопроводу на севере Беларуси. Однако реализация этой инициативы непроста, отметил эксперт.

"Для  НПЗ в Новополоцке  в качестве альтернативы российской "Дружбе" будет более рационально использовать северную ветку этого же трубопровода, не используемого на протяжении многих лет. Раньше по нему нефть из России транзитом через Беларусь переправлялась в порт Вентспилс в Латвии", - сказал Юшков.

По его словам, далее эта труба долго простаивала, поскольку Россия построила еще два нефтепровода.

"И если белорусы действительно хотят получать часть нефти с севера, они в реверсе могут запустить нефтепровод из Вентспилса в Новополоцк", ― сказал он в эфире радио Sputnik. 

Гаспарян о ситуации с нефтью и рублем: у России есть "подушка безопасности">>

Россия и Беларусь к началу текущего года не смогли прийти к соглашению по стоимости нефти. В этой связи 1 января поставки сырья в республику были приостановлены.

 Беларусь в качестве временной меры приобрела 750 тысяч тонн у компаний российского бизнесмена Михаила Гуцериева. Одновременно ведутся переговоры с альтернативными поставщиками нефти. 

 

Лента новостей
0