Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Матвиенко оценила ситуацию с коронавирусом в России и призвала опасаться фейков

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Армения
Подписаться
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе визита в Брестскую крепость рассказала об опасности распространения фейков и слухов о коронавирусе.
Матвиенко прокомментировала ситуацию с коронавирусом в России

В России ситуация с распространением коронавируса находится под жестким контролем как штаба правительства, так и мэра Москвы, и в этом вопросе мало мер не бывает, отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе посещения Брестской крепости.

Отметим, 6-7 марта в России выявили 11 новых заболевших, шесть из них — в Москве и Подмосковье.

"Должны быть приняты все необходимые меры по профилактике, по недопущению, слава богу, что Россию это никак серьезно не задело, думаю, что в том числе и в результате тех продуманных мер, которые были приняты сразу", - сказала Матвиенко.

При этом спикер Совета Федерации отметила, что сейчас идет избыточное нагнетание ситуации, и добавила, что слухи могут быть опаснее коронавируса. Нагнетание паники может наказываться, соответствующие нормы есть в российском законодательстве, напомнила политик.

Самолет юбилейного рейса Ереван - Москва приземляется в аэропорту Звартноц (30 декабря 2019). Ереван - Sputnik Армения
МИД Армении назвал страны, куда не следует ездить из-за коронавируса

Ранее президент Владимир Путин заявил, что ситуация с новым коронавирусом в России в целом находится под контролем. "Мы уже неоднократно отмечали: в России делается все необходимое по борьбе с этим опасным заболеванием. Приняты соответствующие меры, надеюсь, что они будут эффективными", - заявил Путин на совещании с представителями правительства и ведущих нефтегазовых компаний.

По состоянию на 9 марта, общее число зафиксированных в мире случаев заражения коронавирусом COVID-19 превысило 109 тысяч человек, скончались 3806. Только в Китае число зараженных достигло 80,7 тысячи человек, умерли 3119 человек. В Южной Корее общее число больных коронавирусом увеличилось до 7382 человек, погиб 51 человек. В Иране подтверждены более 6,5 тысячи случаев заражения коронавирусом, умерли 194 человека. Более 512 человек заразились COVID-19 в США. Во Франции зафиксировано более 1 тысячи случаев заражения. По смертности от коронавируса первое место занимает Италия, в которой погибает каждый 20-й. Более 7,3 тысячи человек в этой стране заражены и 366 погибли.

В конце декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – им оказался коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Лента новостей
0