Колташев: ожидается серьезная борьба за доли рынка нефти

© Sputnik / Александр КривошеевРуководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений РФ Василий Колташов
Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений РФ Василий Колташов  - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в эфире радио Sputnik сделал прогноз перспектив мирового нефтяного рынка.
Что ждет нефтяной рынок: мнение эксперта

Произошедший обвал мировых цен на нефть в очередной раз напомнил России, что богатеют в основном те, кто занимается переработкой нефти, отметил эксперт. 

Участникам ОПЕК+ в пятницу не удалось продлить договоренности по сокращению добычи, в связи с чем нефтяные котировки обрушились. Цена на нефть марки Brent в ходе торгов на международных биржах в понедельник пробила прежний минимум в $31,38 за баррель. Нефть WTI также продолжила падение и достигла отметки в $27,9 за баррель. Нынешнее падение цен на нефть стало сильнейшим после 1991 года.

Мировые цены на нефть рухнули>>

По словам Колташова, Россия обладает колоссальными ресурсами.

"Поэтому грех не перерабатывать их и отдавать прибыль от переработки другим", - сказал он.

Эксперт заметил, что мировые цены на нефть неопределенны, неустойчивы, непредсказуемы и предрасположемы к дальнейшему падению.

"События последних нескольких лет развиваются по одинаковой логике, согласно которой, цены могут упасть на уровень ниже 40 долларов за один баррель", ― сказал эксперт.

Колташов полагает, что ожидается серьезная борьба за доли рынка, которые необходимо удержать. Экономист дал прогнозы по поводу перспектив мирового рынка нефти. 

Лента новостей
0