Коновалов: Россия должна всегда опережать США по разработкам гиперзвукового оружия

© Photo : provided by Ivan KonovalovИван Коновалов
Иван Коновалов - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов прокомментировал планы США испытать гиперзвуковое оружие.
Коновалов об испытаниях гиперзвукового оружия в США

Разработку гиперзвукового оружия не остановить, и единственное, что может сделать Россия, - это все время опережать потенциального противника, заявил директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в эфире радио Sputnik.

Оперативно-тактические ракетные комплексы Искандер на репетиции военного парада на Красной площади (7 мая 2019). Москвa - Sputnik Армения
Россия ушла в гиперзвуковой отрыв - оружейные итоги года

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Владимир Ермаков заявил, что Москва не видит проблем в том, что США планируют протестировать гиперзвуковое оружие.

"Ведущие страны имеют право работать над теми типами вооружения, боевыми системами, которые считают наиболее предпочтительными для своей обороноспособности. Гиперзвуковое оружие – это сейчас главный тренд", - заметил Коновалов.

По его словам, страны, имеющие технические и финансовые возможности, в том числе – Россия и Китай, занимаются этими разработками. При этом, с точки зрения военного эксперта, Россия обошла другие страны, но США решили теперь догнать ее.

"Единственное, что можно сделать, - это создавать все лучшие системы, чтобы потенциальный противник был все время в позиции отстающего. Это – единственный выход", - уверен Коновалов.

Напомним, замдиректора по гиперзвуковым разработкам Пентагона Майк Уайт заявил, что Вашингтон намерен провести полетные испытания перехватчика гиперзвукового оружия в середине 2020-х.

Лента новостей
0