Политолог Кикнадзе рассказала, почему раскол оппозиции в Грузии неизбежен

© Sputnik / Alex ShlamovПолитолог Тамар Кикнадзе
Политолог Тамар Кикнадзе - Sputnik Армения
Подписаться
У партий абсолютно разные взгляды на все процессы, и идеологически они тоже по-разному ко всему этому относятся, считает эксперт.
Политолог считает, что раскол в оппозиции Грузии неизбежен

Политолог Тамар Кикнадзе считает, что объединенная оппозиция в Грузии не сможет сохранить единство к парламентским выборам 2020 года.

Арчил Сихарулидзе - Sputnik Армения
Политолог Сихарулидзе рассказал, что станет причиной раскола оппозиции в Грузии

Ранее стало известно, что объединенная оппозиция из 38 партий 4 апреля на большом митинге в Тбилиси должна представить единых кандидатов в одномандатных округах, однако уже сейчас между партиями начались споры, которые могут стать основанием раскола. На сегодняшний день в СМИ распространяется сразу два неофициальных списка мажоритариев от оппозиции в Тбилиси. Эти списки, в которых доминируют "Нацдвижение" и "Европейская Грузия", стали серьезным поводом для недовольства некоторых партий, входящих в объединение.

"Даже с условием выборов у них уже раскол. И мне кажется, у них очень разношерстная публика, так что будет очень сложно достичь согласия, поэтому раскол неизбежен. У них абсолютно разные взгляды на все процессы, и идеологически они тоже по-разному ко всему этому относятся", – сказала Кикнадзе Sputnik Грузия.

Длительные переговоры властей и оппозиции не принесли результатов, поэтому парламентские выборы осенью этого года пройдут по действующей смешанной системе: 77 депутатов пройдут по партийным спискам, а 73 – в одномандатных мажоритарных округах. Оппозиция договорилась представить единых кандидатов в этих округах и мобилизовать поддержку всех сторонников, таким образом обеспечив себе перевес.

Лента новостей
0