Бышок: США не верят в "российскую угрозу" для Прибалтики, но сохранят свою риторику

Подписаться
Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок прокомментировал заявление постпреда США при ОБСЕ Джеймса Гилмора по поводу отсутствия "российской угрозы" для Прибалтики.
Бышок о заявлении США по поводу "российской угрозы" для Прибалтики

Никто не верит, что Москва может на кого-то напасть, но Вашингтон продолжит риторику относительно поддержки Прибалтики в борьбе с "российской угрозой". Такое мнение исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок высказал в эфире радио Sputnik.

Юрий Светов - Sputnik Армения
Светов рассказал о "послушной" политике Литвы в вопросе России и Украины

Ранее постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор заявил, что Россия в настоящее время не представляет собой угрозу для Латвии, Литвы и Эстонии.

Бышок заметил, что у США много спикеров: одни заявляют, что угрозы нет, другие говорят, что опасности пока нет, но если потерять бдительность и отослать военный контингент домой, то у России может "разыграться аппетит".

"В этом смысле здесь особых противоречий нет. Почему? Потому что если говорить глобально, то, конечно же, ни у кого и в мыслях нет, что Россия собирается на кого-то напасть, тем более, на страны-члены НАТО. Но, тем не менее, порой поддерживается такая риторика, мол, мы поддерживаем европейских, прибалтийских партнеров и не оставим их в беде, если что", - сказал эксперт.

Отметим, что заявления о "российской угрозе" периодически звучат со стороны западных политиков, чаще всего из стран Балтии и Польши. Так, недавно президент Литвы Гитанас Науседа во время дискуссии в рамках Всемирного экономического форума в Давосе выразил надежду, что лидеры Евросоюза проявят решительность при ответе на "угрозы со стороны России".

Лента новостей
0