Джума: успех антиамерикански настроенных консерваторов в Иране обеспечили сами США

© Sputnik / Asatur YesayantsАббас Джума
Аббас Джума - Sputnik Армения
Подписаться
Политика Вашингтона привела к почти безоговорочной победе консерваторов во внутриполитической борьбе в Иране. Следствием этого стало рекордно низкое число кандидатов от реформаторов.
Аббас Джума о выборах в Иране

В парламент Ирана прошли в основном консерваторы, кандидаты были просеяны точно через сито, компетентными людьми, были отобраны лучшие, как говорят некоторые иранские аналитики, руками США к власти пришли люди, которые наиболее антиамерикански настроены. Об этом заявил в эфире радио Sputnik Армения известный российский журналист-международник, эксперт по Ближнему Востоку Аббас Джума, комментируя недавние выборы в Меджлис ИРИ.

Аббас Джума - Sputnik Армения
Джума: никакой паники из-за коронавируса в Иране нет, но напряженность чувствуется

По его словам, ситуация с коронавирусом, недавние погромы, убийство генерала Касема Сулеймани продемонстрировало иранцам, что есть нечто посерьезнее их каких-то там бытовых проблем, есть враг, который ждет не дождется, когда они ослабнут, чтобы ворваться и отобрать все, что у них имеется.

"То есть это все дело рук американцев. Американцы хотели разрушить Иран, а в итоге они сплотили иранцев", - сказал эксперт, обратившись к успеху консерваторов.

Напомним, в ходе состоявшихся в конце февраля выборов в Меджлис (парламент) Ирана на 290 мест претендовало 7148 кандидатов. Избирательный процесс проходил в непростых условиях. Свежи были воспоминания от событиях начала января, когда убийство командующего спецподразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани повлекло за собой череду трагических событий и усиление антиамериканских настроений.

Кроме того, за три дня до выборов в Иране были зафиксированы первые случаи заражения коронавирусом. Посему новости о заразившихся активно конкурировали с сообщениями о ходе голосования.

Лента новостей
0