Назарук: НАТО проявляет опасную активность на западных рубежах ОДКБ

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Армении Игорь Назарук на 50-летии Российской Междунанодной Академии Туризма (20 июня 2019). Еревaн
Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Армении Игорь Назарук на 50-летии Российской Междунанодной Академии Туризма (20 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Посол Беларуси убежден, что текущее состояние сил ОДКБ позволяет давать четкий отпор любым поползновениям со стороны противников.
Игорь Назарук об активности НАТО у границ России и Беларуси

Активность НАТО на западном направлении зоны ответственности ОДКБ, в частности, у границ Беларуси, вызывает тревогу. Об этом сказал посол этой республики в Армении Игорь Назарук в ходе круглого стола "Роль ОДКБ в обеспечении безопасности в Кавказском регионе".

Министры обороны Армении и Грузии Давид Тоноян и Ираклий Гарибашвили перед началом совместной пресс-конференции (27 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Армения примет участие в натовских учениях Noble Partner 2020 в Грузии

Он отметил, что НАТО периодически проводит учения в непосредственной близости от России и Беларуси. Здесь наблюдается развертывание сил, под видом борьбы сначала с т.н. "иранской ядерной угрозой", потом по другим надуманным предлогам размещаются элементы противоракетной обороны.

"Мы знаем, что были сценарии военных учений, в которых наносился упреждающий удар ядерными зарядами по Республике Беларусь. Хотя мы объявили себя безъядерной страной, вывели стратегическое ядерное оружие во всех видах", - сказал посол.

По словам дипломата, в то же время нужно четко осознавать, что текущее состояние сил ОДКБ позволяет давать четкий отпор любым поползновениям.

Лента новостей
0