Вехов указал, кто мог организовать хакерские атаки на грузинские сайты

Подписаться
Эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов в эфире радио Sputnik прокомментировал обвинения грузинских властей в адрес России по поводу кибератак на грузинские сайты.
Вехов рассказал, кто и зачем мог провести кибератаки на грузинские сайты

В четверг представитель МИД Грузии Владимир Константиниди обвинил Россию в организации кибератак на официальные сайты администрации президента страны и ресурсы грузинской прессы в 2019 году. В МИД России в ответ на обвинения подчеркнули, что свидетельств причастности официальных структур России к кибератакам в Грузии нет и не может быть.

"На хакеров очень сложно выйти, так как для сокрытия применяется ряд приемов. Самый известный среди них –сеть анонимайзеров, скрывающая техпараметры и IP-адреса", - сказал он.

По словам эксперта, в случае атаки на профессиональном уровне все было бы сделано существенно качественнее, искусней и тоньше.

"Мы имеем дело с коммерческими организациями, которых финансируют политические силы, преследующие в Грузии определенные цели", – сказал он.

Художник Андрей Запорожский о Ереване: когда я приехал, то обалдел>>

Вехов выдвинул 2 версии произошедшего: или их сделали с конкретной целью обвинить других в атаках, либо имело место нарушение требований защиты информационных ресурсов.

Лента новостей
0