Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Лузянин: на фоне коронавируса противостояние США с Китаем и Россией набирает обороты

© Sputnik / Nina Zotinaдиректор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин
директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин прокомментировал современную стратегию США против Китая и России на фоне борьбы мира с коронавирусом.
Лузянин: антикитайская и антироссийская стратегия США набирает обороты

Борьба с коронавирусом высветила специфику современного противостояния США с Россией и Китаем, которое набирает обороты. Такое мнение директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин высказал в ходе видеомоста "Коронавирус в Китае: геополитическое влияние" в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Виктория Перская - Sputnik Армения
Перская: потери мировой экономики от коронавируса могут составить $300-350 млрд

Эксперт считает, что американцы используют эпидемию в Китае для давления на Пекин. 

"То, что американцы пошли в атаку на рынки технологий, это очевидно. Это четко продемонстрировала Мюнхенская конференция по безопасности", - сказал Лузянин.

В частности, госсекретарь США Майк Помпео во время конференции заявил, что американцы "одерживают коллективную победу". И хотя страны, с которыми борются Соединенные Штаты, не назывались, однако, по мнению Лузянина, всем было понятно, что речь идет о Китае и России.

"Лозунг "мы одерживаем коллективную победу" - это слоган, за которым стоит и китайско-американское противостояние, и очередные санкции против России по "Роснефти". Фактически, мы видим открытый вызов, который США бросили в условиях борьбы Китая с коронавирусом, то есть не раньше и не позже", - заметил эксперт.

С точки зрения Лузянина, общая антикитайская, антироссийская стратегия США набирает обороты. И в своей политике американцы используют все: и борьбу с эпидемией, и отрицательный экономический эффект, и политические лозунги, и военно-политическое давление.

Коронавирус и обстановка в Китае слабо влияют на экономику Армении - министр>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. По словам врачей, для коронавируса характерны такие симптомы, как простуда, кашель, боль в горле и чувство сжатия в груди, наблюдаются симптомы, похожие на пневмонию и бронхит. В группе риска люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди. Число жертв в результате заражения новым типом коронавируса COVID-2019 в Китае превысило 2000 человек. Опасная инфекция распространяется уже не только на территории Китая, но и за его пределами.

Лента новостей
0