Сулейков рассказал, кто и как поможет спасти жемчужину Азии — Аральское море

© Photo : provided by A/SuleynikovАндрей Сулейков
Андрей Сулейков - Sputnik Армения
Подписаться
Восстановить Аральское море полностью невозможно, но необходимо сделать всё возможное с целью минимизировать негативные последствия экологической катастрофы, уверены в Узбекистане.
Сулейков рассказал, что может спасти Аральское море

Идея нового туристического направления спасет Аральское море, рассказал Sputnik член РГО, основатель путеводителя TopTripTip по всем регионам РФ и всем странам СНГ, автор серии литературных путеводителей "Это моя земля" Андрей Сулейков.

По его словам, в основном туристы посещают золотой "треугольник" в Узбекистане.

Спасение Приаралья - Sputnik Армения
Утраченная жемчужина Азии: как будут "спасать" Аральское море - видео

"Что касается инициативы о высаживании деревьев в данной зоне — это хорошая идея, поскольку это сразу предполагает определенного рода экстремальное существование. К тому же у человека возникает симпатия к этой территории, он погружается в окружающую среду, да и для местных жителей такое участие гостей оказывает позитивное влияние. При этом не требуется слишком больших затрат на инфраструктуру", - подчеркнул Сулейков.

Плюсом станет для туристов и фотогеничность природы Аральского моря, добавил член Русского географического общества.

"Тема с высаживанием деревьев решает две проблемы: вовлечение локального сообщества и привлечение туристов. Человек, посадивший дерево, запомнит его и привезет своих детей показать. Эта территория будет продвигаться посредством самих туристов", - отметил эксперт.

Напомним, с 1960-х годов объем воды в Аральском море стал стремительно снижаться. За последние полвека площадь поверхности воды сократилась почти втрое, уровень моря упал на 29 метров, а объем воды уменьшился в 15 раз. Море разделилось на две большие части: Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. В Большом Арале из-за высокой засоленности вся рыба исчезла.

Лента новостей
0