Гусев ответил главе МИД Украины, заявившему о возможной войне России и Беларуси

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Института стратегического планирования и прогнозирования, главный научный сотрудник Института социологии РАН Александр Гусев
Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, главный научный сотрудник Института социологии РАН Александр Гусев - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, доктор политических наук, директор Института стратегического планирования Александр Гусев в эфире радио Sputnik прокомментировал заявления главы МИД Украины Вадима Пристайко о возможной войне между Россией и Беларусью.
ГУСЕВ_ПРИСТАЙКО_ВОЙНА

Кроме недоумения эта информация ничего не вызывает, у нынешней киевской верхушки просто весеннее обострение, сказал политолог, комментируя заявление главы МИД Украины.

Руководитель внешнеполитического ведомства Украины Вадим Пристайко заявил, что белорусов ожидает война с Россией "если они захотят оставаться независимыми", отметив, при этом, что надеется, что этот прогноз не оправдается.

"Я не знаю, на чем основывается г-н Пристайко, мне кажется, это действительно обострение. Да, мы с Беларусью достаточно жестко обсуждали поставки нефти, но Лукашенко сказал, что готов принять предложение России по общемировой цене. И точка. Здесь не нужно ничего добавлять. Президенты России и Беларуси договорились между собой. Да, сложный процесс. Но он всегда был сложным", - отметил Гусев.

По его словам, обе страны стоят на позиции национальных интересов.

"О какой войне говорит Пристайко? Непонятно. Мы в системе ОДКБ, наши военные проводят совместные учения, у нас очень тесные отношения, у нас, по сути, общие войска", - заключил он.

Когда "стратегическое терпение" заканчивается внезапно, или "соль" Мюнхенской конференции>>

Российский сенатор Алексей Пушков назвал явной чушью заявление министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко.

Лента новостей
0