Шухно: позиции стран ЕАЭС по стратегии экономической интеграции сближаются

© eurasiancommissionСергей Шухно
Сергей Шухно - Sputnik Армения
Подписаться
Директор департамента развития интеграции ЕЭК Сергей Шухно прокомментировал работу над проектом стратегии развития экономической интеграции в рамках ЕАЭС.
Шухно о работе над стратегией экономической интеграции ЕАЭС

Позиции стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по дальнейшему развитию экономической интеграции сближаются в ходе обсуждений, сказал для Sputnik директор департамента развития интеграции ЕЭК Сергей Шухно.

Ранее в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии состоялось совещание членов Совета ЕЭК (вице-премьеров правительств государств-членов ЕАЭС) по согласованию значимых мер и механизмов, вошедших в проект документа, который определяет стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Встреча спикера парламента Армении Арарата Мирзояна с председателем ЕЭК Михаилом Мясниковичем (7 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Арарат Мирзоян и Михаил Мясникович обсудили единство законов в ЕАЭС

Как отметил Шухно, было много несогласованных пунктов документа. Дело в том, что стратегия охватывает как углубление работы по положениям ныне действующего договора, так и охватывает новые направления деятельности, которых нет в действующем соглашении.

"Могу назвать новые направления деятельности, которые не прописаны (в действующем документе – ред.): зеленые технологии, возобновляемые источники энергии, экономические аспекты в сферах здравоохранения, туризма, образования, науки. Этого нет на сегодняшний день в договоре ЕАЭС", - сказал Шухно.

Кроме того, по его словам, очень много вопросов по применению действующего таможенного законодательства в ЕАЭС, по созданию единой системы в сфере таможенного транзита товаров, по созданию вопросов прослеживаемости, маркировки. Все эти вопросы активно обсуждаются, так как у стран разные позиции.

Как отметил Шухно, новый председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович очень активно включился в работу.

"Работа идет в очень конструктивном ключе. Многие позиции согласовываются. Но главное, на что нацелена стратегия, - это устранение барьеров, изъятий и ограничений во взаимной торговле товарами и в остальных сегментах в создании единого экономического пространства", - подчеркнул директор департамента развития интеграции ЕЭК.

Напомним, Мясникович во время визита в Ереван заявил, что законы, принимаемые в странах ЕАЭС, не должны противоречить правилам Союза. Во время переговоров с высшим руководством Армении обсуждался вопрос устранения существующих препятствий на евразийском рынке. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития ЕАЭС.

"Мы стали честнее": доля взносов Армении в общую копилку ЕАЭС увеличилась>>

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0