Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Климов рассказал о сложностях эвакуации граждан с круизного лайнера из-за коронавируса

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкГлава комиссии Совфеда по защите суверенитета Андрей Климов
Глава комиссии Совфеда по защите суверенитета Андрей Климов - Sputnik Армения
Подписаться
Зампред комитета Совфеда России по международным делам Андрей Климов прокомментировал вопрос об эвакуации граждан с круизного лайнера, который стоит на карантине у японского порта Йокогама из-за вспышки коронавируса.
Климов об эвакуации людей с круизного лайнера у берегов Японии

Ситуация с эвакуацией граждан с круизного лайнера Diamond Princess у японского порта Йокогама, где распространяется коронавирус, запутана как с юридической, так и с технической точки зрения. Об этом глава временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России, заместитель председателя комитета СФ по международным делам Андрей Климов заявил на пресс-конференции.

Судно Diamond Princess стоит на карантине у японского порта Йокогама. Всего на судне около 3700 пассажиров и членов экипажа, в том числе – 24 россиянина. Карантин введен предварительно до 19 февраля после того, как сошедший в Гонконге с судна пассажир заболел из-за инфекции нового коронавируса. Сейчас общее число заразившихся на судне достигло 130 человек.

Женщина с ребенок в защитных масках рядом с автомобилем скорой помощи на одной из улиц в Гонконге. - Sputnik Армения
В Китае за ночь умерли от коронавируса 242 человека — это новый антирекорд

Как отметил Климов, японские власти сначала считали необходимым вывозить явно зараженных. Предполагалось, что все остальные побудут две недели на карантине, и проблема решится. Однако выяснилось, что через вентиляцию, а также из-за контактов между пассажирами и экипажем инфекция распространяется.

"В отличие от Китая, насколько мне известно, Япония не построила никаких госпиталей, где можно принять 3,5 тысячи человек и держать их там в карантине", - отметил депутат.

По его словам, эвакуировать граждан из Уханя (Китай) было легче, ведь операция проводилась на основе договоренностей между Москвой и Пекином. В случае с японским судном дело обстоит несколько иначе. К тому же, там находятся не только россияне, но и граждане других стран.

Парламентарий сообщил, что российское посольство в Японии круглосуточно следит за развитием ситуации.

"Если японская сторона активнее будет решать с нами этот вопрос, то, может быть, нам и удастся вернуть наших сограждан в Россию и опекать их силами уже нашего государства", - пояснил Климов.

"Держись, мы с тобой": армяне сняли видео в поддержку Китая в борьбе с коронавирусом>>

Напомним, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала действия властей Японии в отношении круизного лайнера Diamond Princess хаотичными и несистемными.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. По словам врачей, для коронавируса характерны такие симптомы, как простуда, кашель, боль в горле и чувство сжатия в груди, наблюдаются симптомы, похожие на пневмонию и бронхит. В группе риска люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди. Опасная инфекция уже распространяется не только в Китае, но и за его пределами.

Лента новостей
0