Симонов рассказал о влиянии геополитики на цены на нефть

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКонстантин Симонов
Константин Симонов - Sputnik Армения
Подписаться
Первый проректор Финансового университета при правительстве России, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в эфире радио Sputnik прокомментировал влияние геополитики на цены на нефть.
Симонов: геополитические новости вытягивают нефтяные цены

"Я бы поспорил, что политический фактор полностью исключен, этот тезис о том, что геополитики в этом вопросе нет, был очень популярен у американских экспертов, они наслаждались им еще несколько лет назад. Но если вспомнить историю с Ираном, Венесуэлой, все-таки, она сказывалась на нефтяных ценах", - сказал эксперт.

По его словам, реакция трейдеров связана с непонятной в сточки зрения геополитики ситуацией с тем же Ираном, Персидским заливом, Ливией.

"Мы видим и факторы, уравновешивающие геополитику. Если бы не было геополитики, не было бы той же Ливии, то есть, ситуация с ценами могла быть хуже. Я бы не сбрасывал геополитику со счетов", - заключил он.

Газ из Туркменистана в Армению: Ашхабад получит деньги, а Иран "выглянет" из изоляции>>

Запланированная на март очередная чрезвычайная встреча в формате ОПЕК+ (Россия и страны-экспортеры нефти) перенесена: она состоится 14–15 февраля. Цены на нефть с начала текущего года отметили минимум. Котировки на бирже понизились на фоне сокращения потребления нефти в КНР.

Лента новостей
0