Мясникович: странам ЕАЭС нужно активнее действовать на рынках третьих стран

© Sputnik / Asatur YesayantsБрифинг Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича (07 февраля 2020). Еревaн
Брифинг Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича (07 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Новый председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович обсудил в Ереване вопросы снятия барьеров, связанных с рынком ЕАЭС, а также выступил с предложениями по поводу институтов развития Союза.
Мясникович об устранении барьеров на рынке ЕАЭС

Странам-членам ЕАЭС необходимо думать над повышением конкурентоспособности национальных экономик, активнее позиционировать себя на рынках третьих стран и серьезно думать над импортозамещением, заявил новый глава Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович по итогам переговоров в Ереване.

Встреча спикера парламента Армении Арарата Мирзояна с председателем ЕЭК Михаилом Мясниковичем (7 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Арарат Мирзоян и Михаил Мясникович обсудили единство законов в ЕАЭС

Ранее председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович провел встречи с руководством Армении, в частности, с премьер-министром Николом Пашиняном и спикером парламента Араратом Мирзояном.

Мясникович отметил, что доволен результатами встреч с политическим руководством Армении. Стороны рассмотрели практически все вопросы, которые касаются дальнейшего развития ЕАЭС и работы Мясниковича как председателя коллегии ЕЭК.

"Чтобы конкретизировать эти вопросы, мы уделили много внимания снятию тех барьеров и препятствий, которые, к сожалению, все еще есть на нашем рынке. И необходимо сделать все, чтобы евразийский рынок был без ограничений. Это касается не только ныне существующих препятствий, но, что самое главное, мы говорили о том, как не допустить, чтобы появлялись новые", - отметил глава Коллегии ЕЭК на брифинге в Ереване.

Он подчеркнул, что стороны в ходе переговоров не ограничились вопросами торговли. Мясникович выступил с предложениями относительно институтов развития ЕАЭС и получил абсолютную поддержку армянского руководства.

"Эти предложения касаются институтов развития. Не следует останавливаться на достигнутом, консервировать тот экономический потенциал, который есть сегодня у государств, входящих в ЕАЭС", - заметил он.

Единый рынок энергоносителей в ЕАЭС надо развивать – Пашинян на встрече с Мясниковичем>>

Напомним, представитель Беларуси Михаил Мясникович вступил в должность председателя ЕЭК с 1 февраля 2020 года. До него эту должность занимал представитель Армении Тигран Саркисян.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0