Шаповалов рассказал, зачем Польша нагнетает тему "российской угрозы"

© Photo : МПГУЗаместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета, политолог Владимир Шаповалов прокомментировал нагнетание темы "российской угрозы" в Польше.
Шаповалов о нагнетании темы "российской угрозы" в Польше

Вопрос "российской угрозы" искусственно сконструирован польскими властями для внутреннего и внешнего пользования, сказал замдиректора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета, политолог Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik.

Как ранее заявил посол России в Польше Сергей Андреев, логика должна подсказывать полякам, что угрозы со стороны Москвы нет, но тема "российской угрозы" постоянно нагнетается и это сказывается на отношении людей.

Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - Sputnik Армения
Глава МИД Польши заявил о желании Варшавы занять место Лондона в ЕС

Шаповалов выразил согласие с мнением посла. По его словам, с одной стороны власти Польши добиваются консолидации электората вокруг правящей партии, вокруг идеи создания образа врага.

"Здесь преследуются узко утилитарные цели – победа на выборах", - считает политолог.

Что касается внешнего фактора, то, по словам Шаповалова, для Польши, у которой непростые отношения со странами ЕС, важно одобрение, прежде всего, со стороны США.

"Не случайно усилилось военное сотрудничество Польши и США. На это направлены значительные усилия Польши", - заметил он.

Шаповалов убежден, что Польша стремится занять позицию, которую в период "холодной войны" выполняла Западная Германия в Европе: позицию основного форпоста США в их агрессивной политике в отношении России.

Зудин: на искажение истории со стороны Польши надо отвечать фактами>>

По его словам, Польша начала активную информационную атаку на Россию, причем в последние месяцы она усилилась.

Шаповалов добавил, что все информационные вбросы в Польше направлены на формирование антироссийских настроений и имеют русофобский характер.

Отметим, что заявления о "российской угрозе" периодически звучат со стороны западных политиков, чаще всего из стран Балтии и Польши.

Лента новостей
0