Казанцев рассказал, зачем госсекретарь США Майк Помпео вдруг собрался в Узбекистан

© Sputnik / Александр НатрускинАндрей Казанцев
Андрей Казанцев - Sputnik Армения
Подписаться
Помпео 30 января отправился с визитом в Украину, 1 февраля он поедет в Беларусь, а затем посетит Узбекистан и Казахстан.
Казанцев объяснил цели визита Помпео в Узбекистан

Директор Аналитического центра МГИМО, доктор политических наук Андрей Казанцев в эфире радио Sputnik объяснил цели визита главы Госдепа США Майка Помпео в страны в Центральной Азии.

"Прежде всего, готовится вывод американских войск из Афганистана, ведутся переговоры с талибами. Узбекистан играет весьма активную роль в мирном урегулировании в ИРИ. И потом, США заинтересованы в укреплении своих позиций в противостоянии России и Китаю, играющих важную роль в экономике и политике центральноазиатских стран", - сказал он.

Он отметил, что США не пытаются сделать Узбекистан и Казахстан союзниками, так как прекрасно понимают, что степень их партнерства с Россией и Китаем гораздо выше. Эксперт выразил уверенность, что ни Узбекистан, ни Казахстан не выступят против России или Китая, несмотря на обещания США.

Госсекретарь США Майк Помпео 30 января отправился с визитом в Украину, 1 февраля он поедет в Беларусь, а затем посетит Узбекистан и Казахстан.

Визит в Ташкент запланирован на 2-3 февраля. Ожидается, что Помпео будет принят президентом страны Шавкатом Мирзиёевым.

Сам руководитель Госдепартамента США бывает в Центральной Азии нечасто, отметил доктор политических наук Андрей Казанцев. По его мнению, визит Помпео связан с двумя обстоятельствами.

Лента новостей
0