Колташов: США рассчитывают на контроль российского транзита через Украину

© SputnikВасилий Колташов
Василий Колташов - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов в эфире радио Sputnik прокомментировал реакцию США на транзит российского газа через Украину.
Колташов о позиции США по транзиту российского газа через Украину

"Политика всегда была частью экономических отношений, просто мы жили в эпоху, когда было принято говорить ровно обратное о том, что у нас наступил конец истории, что есть вашингтонский консенсус, некие экономические правила, которые все определяют, а политика ушла", - сказал он.

По словам эксперта, в реальности США в случае с Украиной заинтересованы, чтобы Россия подпитывала существующий украинский режим, оплачивая транзит, находилась в зависимости от Украины и была лишена возможности повлиять на нее.

"Наконец, США рассчитывают, что через Украину они будут контролировать российский транзит, хотя бы его часть в Европу", - заметил Колташов.

Госдепартамент США в своем сообщении отметил, что считает сохранение транзита газа через территорию Украины важным фактором противостояния России.

Завальный: Россия доведет проект "Северный поток – 2" до конца>>

В распространенных к визиту госсекретаря Майка Помпео в Киев материалах ведомства указано, что США поддерживают "энергетическую независимость Украины". В документах содержится и напоминание о том, что в декабре прошлого года конгресс США принял закон о санкциях против российского проекта "Северный поток-2".

"Северный поток–2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Американцы выступают категорически против этого проекта, так как сами хотят поставлять сжиженный газ в Европу.

Лента новостей
0