Ковалев объяснил, зачем Трампу и Нетаньяху понадобилась "сделка века" с Палестиной

© SputnikИгорь Ковалев
Игорь Ковалев - Sputnik Армения
Подписаться
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев ответил на вопрос о значении "сделки века", предложенной США в рамках ближневосточного урегулирования.
Ковалев о "сделке века" Трампа на Ближнем Востоке

"Сделка", в первую очередь, направлена на решение внутриполитических вопросов в США и Израиле, заявил первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев в эфире радио Sputnik.

Ранее президент США Дональд Трамп в присутствии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху назвал условия предлагаемой "сделки века" по ближневосточному урегулированию. По словам Трампа, это будет "исторический шанс" для палестинцев на свое государство. Его столица, по условиям сделки, предполагается в Восточном Иерусалиме. Там же может появиться американское посольство.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на пленуме в Кнессете (30 мая 2019). Иерусалим - Sputnik Армения
Израиль в фокусе: Нетаньяху лавирует в преддверии выборов

Как отметил Ковалев, такой сделкой добиться мира в столь сложном регионе невозможно. Он убежден, что палестинцы никогда не признают Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля.

По его мнению, Трампу предстоят выборы, и поддержка мощного еврейского лобби ему очень важна, поэтому он пошел на этот шаг. Кроме того, нельзя забывать о процедуре импичмента, которая рассматривается в Сенате.

"Он (Дональд Трамп – ред.) все свои зарубежные визиты, договоренности называет великими сделками. Давайте вспомним великую сделку с Ким Чен Ыном (лидер Северной Кореи – ред.). И где она. Проблема решена? По-моему, нет", - заметил эксперт.

С точки зрения Ковалева, "сделка века" выгодна и Нетаньяху, который находится под следствием по обвинению в коррупции, и которому нужна поддержка сильного союзника.

Хитрая игра Трампа: Европу вынудят похоронить "ядерную сделку" с Ираном?>>

Он добавил, что "сделка", фактически, перечеркивает долгую историю попыток урегулирования сложного вопроса, с ее помощью вряд ли удастся решить конфликт.

"Американский президент Дональд Трамп хочет фактически купить согласие палестинцев в обмен на инвестиции и надеется, что это – обычная коммерческая сделка, хотя в политике все гораздо сложнее", - подчеркнул Ковалев.

Отметим, что президент Палестины Махмуд Аббас, комментируя предложенную США "сделку века", заявил, что Иерусалим не продается. Он подчеркнул, что эта "сделка" не пройдет.

Лента новостей
0