Вышинский: деление журналистов на "правильных" и "неправильных" – это цинизм

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкКирилл Вышинский
Кирилл Вышинский - Sputnik Армения
Подписаться
Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский в ПАСЕ прокомментировал ситуацию со Sputnik Эстония, подчеркнув недопустимость дискриминации СМИ.

 

Кирилл Вышинский: журналистов убивают во всем мире

"Деление журналистов на "правильных" и "неправильных" даже после смерти – это не только трагедия, но и цинизм, которому нет оценок, заявил на заседании зимней сессии ПАСЕ Вышинский.

"Мы с главой Sputnik Эстония Еленой Черышевой прибыли в Страсбург для того, чтобы до депутатов накануне принятия важной резолюции донести вопросы, связанные с отношением к российским журналистам на территории ЕС", - сказал он.

По словам Вышинского, если журналистов сажают или убивают только из-за политических взглядов, либо преследуют за выбор той или иной редакции, то об этом стоит серьезно задуматься.

"И задуматься стоит, в первую очередь, тем, кто к слову "ценности" всегда прибавляет эпитет "европейские", полагая, что это и есть главные ценности в Европе", - добавил он.

Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.

Россия поднимет вопрос по ситуации вокруг Sputnik Эстония в ПАСЕ>>

Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу заявил РИА Новости, что его страна проводит санкционную политику Евросоюза не в отношении Sputnik, а в отношении личных санкций, наложенных на Киселева.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявлял, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

 

 

Лента новостей
0