Подберезкин: заявление Помпео по Сирии – это недвусмысленная угроза в адрес России

© Photo : official site of the Federal Assambley of RFАлексей Подберезкин на заседании Открытой трибуны в Госдуме, посвященное ситуации в Сирии (24 сентября 2019). Москвa
Алексей Подберезкин на заседании Открытой трибуны в Госдуме, посвященное ситуации в Сирии (24 сентября 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Директор центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал заявление госсекретаря Майка Помпео о возможных дипломатических и экономических мерах против властей Сирии.
Подберезкин о готовности США принять меры против Башара Асада

Заявление госсекретаря США Майка Помпео о решительных мерах против властей Сирии – это недвусмысленная угроза в адрес России, Ирана и президента САР Башара Асада, заявил директор центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik.

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику - Sputnik Армения
Идлиб как жертва военно-политической авантюры Турции: почему Эрдоган жалуется Путину

Ранее глава Госдепа США Майка Помпео заявил, что Вашингтон готов принять дипломатические и экономические меры против властей Сирии и государств, которые их поддерживают.

"Здесь на самом деле все достаточно ясно. После визита Путина в Сирию и встречи его с Асадом совершенно определенно наметились серьезные успехи правительственных войск на севере страны, и это поставило под вопрос существование остатков тех террористических организаций, которые вскармливались Соединенными Штатами", - считает Подберезкин.

По мнению эксперта, теперь США придется либо допустить уничтожение террористов, либо куда-то их перебазировать, поскольку победы правительственной армии поставили под угрозу саму возможность сохранения там американского влияния.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что никакой пощады террористам в Идлибе (на севере Сирии) не будет. По его словам, боевики наносят удары по гуманитарным коридорам и препятствуют выходу мирных жителей из этой зоны.

По согласованию российской и турецкой сторон, с 9 января 2020 года в Идлибской зоне деэскалации действует "режим тишины".

Лента новостей
0