Башкин: предложение депутатов ПАСЕ продиктовано стремлением еще раз "ущипнуть" Россию

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАлександр Башкин
Александр Башкин - Sputnik Армения
Подписаться
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин в эфире радио Sputnik прокомментировал действия депутатов ПАСЕ, оспоривших полномочия российской делегации.
Башкин: ПАСЕ не поддержит предложение ограничить делегацию России в полномочиях

"Это ожидаемый демарш. Мы не сомневались, что он будет. Он продиктован стремлением в очередной раз "ущипнуть" Российскую Федерацию в лице ее делегации, а не стремлением к укреплению европейской демократии", - сказал он.

По словам Башкина, пока это только предложение об оспаривании полномочий. И принимать решение будет ПАСЕ.

"Глава российской делегации предложил перенести рассмотрение этого вопроса с четверга на среду. А пока делегаты пользуются всеми полномочиями, предусмотренными регламентом ПАСЕ. В то же время, мы решили, что вопрос следует рассмотреть как можно раньше, а не в последний день", - заметил он.

Башкин выразил уверенность, что ПАСЕ не поддержит это предложение, поскольку все обвинения в адрес российской делегации, по его словам, "надуманы и взяты с потолка".

Депутаты ПАСЕ в ходе проходящей 27-31 января в Страсбурге сессии оспорили полномочия российской делегации. Порядка тридцати депутатов из 5 национальных делегаций поддержали это предложение.

Россия поднимет в ПАСЕ и ОБСЕ тему давления на Sputnik Эстония - Слуцкий>>

Вопрос будет обсужден в среду.

26 июня ассамблея в полном объеме восстановила полномочия делегации из России.

Лента новостей
0