Вышинский: мы не получили реакции, на которую рассчитывали в ситуации со Sputnik Эстония

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКирилл Вышинский
Кирилл Вышинский - Sputnik Армения
Подписаться
Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию со Sputnik Эстония, выразив свою поддержку сотрудникам портала.
Вышинский: мы ждем более серьезной реакции на ситуацию со Sputnik Эстония

«Репортеры без границ» в этой ситуации пока довольно обтекаемо поблагодарили за то, что обратили на это их внимание, сказав, что изучают ситуацию, и, возможно, после ее изучения они сделают свое экспертное заключение. Пока они думают над тем, что сказать, отметил эксперт.

«И скажут ли вообще, пока мы не получили той реакции, на которую рассчитывали, реакции от членов профессионального сообщества, которые готовы были бы встать на защиту людей, лишаемых права на профессию», - сказал он.

По словам Вышинского, это уже даже не вопрос свободы слова, а вопрос свободы воли, возможности выбирать, где работать, как работать, с кем сотрудничать.

«Нашим коллегам не были предъявлены какие-либо обвинения или претензии, связанные с их работой. Здесь нет претензий к текстам. Почему правоохранительные органы Эстонии должны выяснять и определять, где работать журналисту? Абсурд. Мы ждем более мощной реакции со стороны мирового сообщества», - добавил он.  

Лавров назвал действия в отношении сотрудников Sputnik Эстония возмутительными>>

Сайт Sputnik Эстония перешел на чрезвычайный режим работы. Из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей Эстонии по статье, предусматривающей до 5 лет лишения свободы, сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены принять решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией. Работа редакции приостановлена, но в будущем сайт Sputnik Estonia продолжит работу. В пресс-службе МИА "Россия сегодня" назвали открытой травлей, правовым беспределом, проявлением тоталитаризма и грубейшим нарушением принципов свободы слова действия эстонского режима в отношении граждан своей страны, работавших в Sputnik Эстония.

 

Лента новостей
0