Межевич: Латвия рассчитывает на привлечение большого потока белорусских грузов

Межевич: о БНР, событиях 100-летней давности и современности
Подписаться
Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление премьер-министра Литвы о сотрудничестве с Беларусью.
Межевич о транзите грузов через Прибалтику: здесь на первом месте деньги

«Отметим, что благодаря Республике Беларусь транзит на транспортную отрасль Литвы – достаточно эффективный бизнес. Дело в том, что на сегодняшний день главный и единственный порт Литвы – Клайпеда, обслуживает абсолютное большинство белорусских грузов», - отметил он.

По его словам, в свою очередь, Латвия рассчитывает на привлечение большого потока белорусских грузов, которые крайне важны в условиях «нападающего» российского транзита.  

Гаспарян раскритиковал оппозицию и зарубежные СМИ за реакцию на смену кабмина России>>

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис накануне встретился с послом Беларуси в Валерием Барановским и обсудил с ним отношения между странами, а также  возможности в деле укрепления сотрудничества в сфере экономики.

По его словам, Литва и дальше готова сотрудничать с Беларусью в вопросе транзита товаров через ее территорию, а также в плане увеличения объемов грузооборота.

Лента новостей
0