Атаев: для Армении так называемая проблема "воров в законе" стоит не так остро

© Photo : РИСИАртур Атаев
Артур Атаев - Sputnik Армения
Подписаться
Кандидат политических наук, доцент кафедры истории МГИК Артур Атаев в эфире радио Sputnik Армения прокомментировал принятый в Армении закон против "блатного мира".
Кандидат политических наук, доцент кафедры истории МГИК Артур Атаев о «ворах в законе»

"Для Армении так называемая проблема "воров в законе" стоит не так остро, как в случае с Грузией. К примеру, в ряде населенных пунктов Грузии - скажем, в Кутаиси, тема "воров в законе" - это часть социокультурного бытия. То есть, тип личности, тип культуры, тип общества. Он уже сам по себе предусматривал наличие в жизненном обиходе существования такого института. Для Грузии это была альтернативная система власти - такой "неформальный псевдогосударственный институт", - заметил эксперт.

По его словам, в Армении такого не наблюдается.

"Культура армянского быта не предусматривает активного участия "воров в законе", тем более, политического, как это было Грузии. Здесь такой острой проблемы нет, но, может быть, на мой взгляд, в контексте новой политики Пашиняна это превентивная мера, направленная на закрепление статуса политического режима, который активно борется с коррупцией и преступностью, в целом", - отметил Атаев.

По его словам, возможно, это тренд новой власти в лице Пашиняна и его министра, направленный на позиционирование армянской власти как превентивно борющейся с преступной системой.

Анализируя опыт Грузии, Армении следует учитывать, что это тот сегмент общества, с которым нужен регулярный агрессивный формат противодействия на одном и том же уровне, отметил Атаев.

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян во вторник представил в парламенте проект изменений в Уголовном кодексе, согласно которому уголовное наказание предусмотрено за несение "званий" уголовной иерархии: "воров в законе" и "авторитетов". Наказание за это составит 7-10 лет.

"Я вор в законе, и дружков не продавал!": в Армении примут закон против "блатного мира">>

Создание уголовной группировки (банды) будет караться сроком на 5-10 лет. Наказание усиливается, если группировку создаст лицо уголовного мира (тюремный заключенный, "вор в законе", либо "авторитет"), если ее создаст служащий Вооруженных сил и других силовых структур, или если ее помог создать государственный чиновник. В этом случае наказание составит 8-12 лет лишения свободы.

Лента новостей
0