Авиасообщение с Россией: Абашидзе рассказал о повестке встречи с Карасиным в Праге

© Sputnik / Denis AslanovЗураб Абашидзе
Зураб Абашидзе - Sputnik Армения
Подписаться
Москва заинтересована в возобновлении авиасообщения с Грузией, именно этот вопрос будет обсуждаться в формате регулярных встреч двух политиков.
Абашидзе рассказал о предстоящей встрече с Карасиным в Праге

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе и российский сенатор Григорий Карасин проведут очередную встречу в начале марта в Праге и обсудят восстановление авиасообщения между двумя странами. Об этом заявил сам Абашидзе в интервью Sputnik Грузия.

Предыдущая встреча в этом формате состоялась в конце ноября 2019 года.

"Мы будем беседовать по нашей повестке дня. Это торгово-экономические связи, транспортные проблемы, определенные гуманитарные вопросы. На прошлой встрече было сказано, что в Москве думают о возобновлении авиасообщения, только сроки не были названы", – сказал Абашидзе, обещав детали сразу с появлением новостей.

Напомним, прямое авиасообщение с Грузией было запрещено для российских перевозчиков с 8 июля по указу президента РФ Владимира Путина. Минтранс также приостановил полеты грузинских авиакомпаний в Россию. Данный шаг стал следствием антироссийских акций в Тбилиси на фоне того, что в июне на открытии сессии Межпарламентской ассамблеи православия глава организации депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов согласно протоколу мероприятия занял кресло спикера грузинского парламента.

Захарова рассказала о возобновлении авиасообщения между Россией и Грузией - Sputnik Армения
Выводы сделаны: Захарова поддержала возобновление авиасообщения между Россией и Грузией

В декабре 2019г. российское внешнеполитическое ведомство сообщило, что Москва заинтересована в возобновлении авиасообщения с Грузией, но при одном условии — чтобы в Тбилиси проявили более ответственный подход к выстраиванию отношений с РФ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что возобновление прямого авиасообщения между Россией и Грузией стало бы верным решением, есть надежда, что все уже сделали соответствующие выводы и проведена работа над ошибками, но конкретных сроков не представила. Захарова добавила, что этот вопрос "является малоприятным элементом отношений двух стран", и напомнила слова главы МИД России Сергея Лаврова о том, что возобновление рейсов было бы правильным решением.

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Грузия разорвала отношения после войны в августе 2008 года в ответ на признание Москвой суверенитета Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

Диалог между странами в настоящее время поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и представителя РФ Григория Карасина.

Лента новостей
0