Гусев об обсуждении в Совбезе ООН: нужно поставить точку в истории с "химатакой" в Сирии

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Института стратегического планирования и прогнозирования, главный научный сотрудник Института социологии РАН Александр Гусев
Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, главный научный сотрудник Института социологии РАН Александр Гусев - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев прокомментировал ситуацию вокруг расследования инцидента с "химатакой" в Сирии.
Гусев о доказательствах России по поводу инсценировки химатаки в Сирии

Настало время поставить точку в истории с так называемой химической атакой в сирийской Думе, которой на самом деле не было, заявил директор Института стратегического планирования Александр Гусев в эфире радио Sputnik.

Спасатели перемещают жертву с места авиаударов в районе Аль-Сахур повстанческой части восточного Алеппо (21 сентября 2016). Сирия - Sputnik Армения
Россия предьявила Совбезу ООН доказательства инсценировки химатаки в сирийской Думе

Россия представила Совбезу ООН доказательства фальсификации применения химоружия в Думе (Восточная Гута) в 2018 году. Выступая на заседании Совбеза, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев заявил, что представители его организации ездили в Сирию свыше 10 раз и опросили несколько сотен очевидцев. Показания этих людей свидетельствуют о том, что химатака была сфальсифицирована.

"Этот доклад подтвердил те опасения, которые высказали представители России еще в 2018 году по поводу того, что никакой химической атаки не было, что все это было инициировано теми людьми, которые хотят эскалации конфликта в Сирии", - сказал Гусев.

Напомним, Запад обвиняет официальный Дамаск в химатаке, проведенной в сирийской Думе весной 2018 года. В качестве "доказательств" химической атаки организация "Белые каски" использовала кадры, на которых запечатлены жители Думы, в том числе и дети, которых врачи якобы пытаются спасти от действия отравляющих веществ.

Лента новостей
0