Громыко: для реализации стоящих перед ЕАЭС задач нужны блестящие идеи и финансовые ресурсы

© Sputnik / Asatur YesayantsПолитолог Алексей Громыко на пресс-конференции «Актуальные вопросы внутренней и внешней политики стран евразийского интеграционного пространства» (20 января 2020). Еревaн
Политолог Алексей Громыко на пресс-конференции «Актуальные вопросы внутренней и внешней политики стран евразийского интеграционного пространства» (20 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Внук легендарного министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, глава Ассоциации внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко, политолог Алексей Громыко рассказал журналистам о задачах, стоящих перед ЕАЭС.
Политолог Алексей Громыко о задачах, стоящих перед ЕАЭС

"Вопрос цифровизации экономики в настоящее время стоит на первом плане, и здесь страны-члены ЕАЭС должны двигаться в одном направлении", - сказал он.

По словам Громыко, эти вопросы требуют не только блестящих идей, но значительных финансовых ресурсов для строительства платформ, сервисов.

"Все это требует больших вложений. Если этого не делать, то мы не сможем оставаться конкурентоспособными по таким сферам как логистические коридоры, промышленная кооперация. Так что, эти вопросы стратегии обсуждались и в прошлом году, в том числе, на Высшем евразийском экономическом совете", - сказал он.

С 1 февраля текущего года председательство ЕАЭС переходит к Беларуси. По словам Громыко, обращение президента этой страны Александра Лукашенко к странам-членам союза еще раз подтвердило все приоритеты усиления роли Евразийской экономической комиссии - цифровизацию, промышленную кооперацию, снятие препятствий, барьеров в создании общего транспортного, энергетического, финансового рынка. Все эти задачи должны быть выполнены, добавил эксперт.

Лента новостей
0