Солонников: в вопросе ядерной сделки с ИРИ Европа выберет зависимость от США

© © Sputnik Эксперт Дмитрий Солонников
Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в эфире радио Sputnik назвал естественным отказ Ирана от новой ядерной сделки с США.
Солонников: ЕС слишком зависит от США, чтоб иметь голос в вопросе Ирана

После применения Соединенными Штатами актов прямой агрессии в отношении фактически госдеятелей,  Иран перестает считать себя связанным  внешними обязательствами с другими государствами, отметил эксперт.

"Государства Европы на убийство никак не отреагировали, они не солидаризировались с ИРИ. Не было и попыток осуждения действий США посредством каких-либо институтов", - отметил Солонников.

По словам эксперта, позиция Европы сильно зависит от США, она лишена возможности самостоятельного голоса в достаточно важных вопросах, несмотря на то, что европейцы не хотят введения новых санкций против Ирана. Они невыгодны участвующим в нефтяных проектах европейским компаниям.

"Здесь у Европы есть выбор: или она сохранит лицо и попытается стать самостоятельным политическим игроком, проиграв в экономике, либо 

 потеряет в экономике и подтвердит зависимость от США. Европа выберет 2-й вариант", – добавил эксперт.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил об отклонении Ираном предложения президента США Дональда Трампа о новой ядерной сделке, добавив, что Франция, Великобритания и Германия "продали остатки" иранской ядерной сделки в обмен на обещание президента США не вводить пошлины на автомобили из Европы.

Также Иран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке, касающегося количества центрифуг" и заявил, что теперь "ограничений по работе с ядерной программой Ирана не осталось".

14 января Франция, Германия и Великобритания объявили о запуске механизма разрешения споров в рамках ядерной сделки с Ираном из-за отказа Тегерана выполнять часть обязательств по документу.

Лента новостей
0