Бондаренко: только парламент может окончательно отправить Гончарука в отставку

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкКонстантин Бондаренко
Константин Бондаренко  - Sputnik Армения
Подписаться
Украинский политолог, председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко в эфире радио Sputnik прокомментировал отставку премьер-министра Украины Алексея Гончарука.
Эксперт рассказал об отставке украинского премьера Алексея Гончарука

"Информация об отставке уже давно курсирует, уже около месяца. Но Гончарука президент так просто не может отправить в отставку, поскольку по нашей Конституции фактически коалиционное правительство, и только парламент может окончательно отправить его в отставку, а президент может только представить предложение", - сказал он.

По словам Бондаренко, Гончарук, сразу после назначения на пост получил иммунитет на год, поскольку была утверждена программа действий правительства.

"Перед Новым годом начали появляться слухи о том, что Гончарук не справляется, президент страшно недоволен, он будет искать возможность заставить Гончарука добровольно уйти в отставку. Утечка информации - скорее, не причина, а повод", - добавил он.

Отметим, Гончарук сделал запись на своей странице в Facebook и перечислил 6 пунктов, которых добилась страна за последние месяцы, но указал на разворачивающийся вокруг него скандал.

"В последние дни все вы стали свидетелями событий, разворачивающихся вокруг слитых в сеть файлов, смонтированных из фрагментов записей совещаний в правительстве", - написал Гончарук.

По его словам, их содержание искусственно создает представление, будто он и его команда - не уважают президента. Но он пришел на должность - выполнять программу президента.

Премьер Украины подал в отставку, Зеленский уже получил заявление>>

В пресс-службе президента Украины Владимира Зеленского подтвердили получение заявления.

Причиной скандала стала обнародованная аудиозапись, на которой люди с голосами, похожими на голоса премьер-министра, замглавы Национального банка и министра финансов, обсуждают экономическую политику страны и нелестно отзываются о компетенции президента Владимира Зеленского. При этом голосом Гончарука произносится фраза, что он является "полным профаном в экономике".

Лента новостей
0