Морозов об отставке правительства России: все нормы Конституции будут соблюдены

© Sputnik / Владимир ФедоренкоЧлен Комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов
Член Комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов - Sputnik Армения
Подписаться
Член Комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов в эфире радио Sputnik прокомментировал отставку правительства России.
Морозов рассказал зачем правительство России ушло в отставку

"Отставка – это, конечно, новость сродни бомбе. Президент озвучил достаточно революционное предложение по части нашей политической системы. Это решение имеет объяснение, по крайней мере, в том плане, что правительство дает президенту возможность апробировать предложенную им схему - пока без изменений в Конституции", - отметил Член Комитета Совета Федерации.

По его словам, можно представить процедуру формирования нового правительства, когда все правительство будет обсуждаться и утверждаться в Госдуме, потом президент примет это решение. Если Дума согласует некий состав, президент не будет иметь права поменять в нем что-либо.

"Я думаю, пройдет режим консультаций по кандидатурам, которые раньше вообще не обсуждались. Будет апробирован режим консультаций по вице-премьерам, министрам. Не исключаю большую политическую "тренировку" перед тем, как прописать эту норму в Конституцию. По сути, нормы Конституции будут соблюдены, ничего выходящего за рамки законодательства не произойдет", - добавил Морозов.

15 января после послания президента России Владимира Путина к Федеральному собранию глава кабмина Дмитрий Медведев заявил, что правительство страны уходит в отставку в полном составе. Путин поблагодарил правительство за совместную работу, "хотя не все получилось". Он отметил, что вскоре встретится с каждым членом кабмина.

Как послание Путина обернулось сенсацией>>

Путин также заявил о намерении ввести должность зампредседателя Совбеза и предложить этот пост Дмитрию Медведеву. Президент России предложил главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину пост премьер-министра. Мишустин принял предложение главы российского государства.

Лента новостей
0