Смолин: из-за агрессивной политики у США не осталось рьяных союзников

© Photo : из личного архива Михаила СмолинаЗаместитель директора Российского института стратегических исследований Михаил Смолин
Заместитель директора Российского института стратегических исследований  Михаил Смолин - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин в эфире радио Sputnik прокомментировал материал журналиста немецкой газеты, согласно которому, миру не обойтись без России.
Смолин - Немецкие СМИ объяснили, почему миру не обойтись без России

"Ситуация, когда США давят практически на все страны, с которыми имеют экономическое столкновение, вынуждая их искать альтернативные полюса в мире. В этом смысле то, что Германия, которая подверглась такой экономической обструкции со стороны США, пытается каким-то образом наладить более глубокие отношения с Россией и получить поддержку, это совершенно естественно", - отметил он.

По словам Смолина, своей агрессивной политикой США подводит эти страны к налаживанию отношений с Россией, Китаем, либо с другими центрами политического мира, что создает изоляцию Соединенных Штатов в мире, "у них не остается рьяных союзников ", отметил политолог.

"Визит Меркель сразу после связанных с "Северным потоком-2" событий свидетельствует о том, что Германия не согласна с давлением Вашингтона, что она ищет дополнительные возможности завершить проект вместе с Россией и выработать совместную политическую повестку", - отметил политолог.

В своем материале немецкой газете Der Tagesspiegel журналист Мальте Лемминг пояснил, что после визита в Москву канцлера Германии Ангелы Меркель и ее переговоров с президентом России Владимиром Путиным очевидно, что миру не обойтись без России.

Журналист отметил, что на встрече стороны подтвердили приверженность ядерной сделке с Ираном, а также и завершению строительства газопровода "Северный поток-2", оценив поддержку президентом России инициативы парламента ФРГ о созыве международной конференции в Берлине по урегулированию ливийского конфликта.

"Если это прозойдет, то будет катастрофой": Путин о ситуации на Ближнем Востоке>>

Журналист отметил также, что Россия играет и ключевую роль на Ближнем Востоке, добавив, что Германия не должна бояться, если кому-то не понравятся ее действия.

Лента новостей
0