Сихарулидзе рассказал, чего ждать в вопросе важного для Армении грузинского порта Анаклия

© Sputnik / Alex ShlamovАрчил Сихарулидзе
Арчил Сихарулидзе - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт предположил, что правительство может использовать вопрос инвесторов строительства порта Анаклия для достижения успеха на предстоящих выборах.
Сихарулидзе: прорыва в вопросе порта Анаклия до выборов в Грузии можно не ждать

Грузинский политолог Арчил Сихарулидзе прокомментировал проблемы со строительством глубоководного порта Анаклия, который остался без инвестора и который может стать еще одними воротами для осуществления перевозок мультимодального типа для Армении.

Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Грузинский "проект века" как альтернатива Ларсу: нужен ли Армении порт Анаклия

Ранее, в декабре, "Консорциум развития Анаклия", который взял на себя обязательство построить глубоководный порт на западе Грузии, в седьмой раз не смог выполнить обязательства и предоставить правительству страны документацию о кредитных соглашениях с банками. В итоге власти Грузии приняли решение начать процедуру приостановления инвестиционного договора, заключенного с "Консорциумом развития Анаклия".

"Перед парламентскими выборами (состоятся осенью 2020г. - ред.) ничего особенного ждать не следует. Особенно в таких странах, как Грузия. Возможно, какие-то новые заявления про Анаклия будут, но дело будет стоять на месте", - заявил Сихарулидзе в интервью Sputnik Грузия.

Эксперт предположил, что правительство может использовать порт Анаклия для достижения успеха на предстоящих выборах.

"Возможно, они найдут инвестора, чтобы показать людям, что проект важен, но ждать каких-то прорывов не стоит", - сказал специалист.

Строительство нового порта началось в декабре 2017 года, а в июле 2018 года стартовали работы по углублению дна до 16 метров. Сейчас строительство порта остановлено. Работы по строительству первого глубоководного порта Грузии в поселке Анаклия предусматривают девять фаз развития порта, на их осуществление уйдет почти 50 лет. В рамках первой фазы порт сможет принимать в год 900 тысяч контейнеров. В дальнейшем объемы будут поэтапно увеличиваться. Общая стоимость проекта – 2,5 миллиарда долларов США.

Ранее в беседе с корреспондентом Sputnik Армения директор Центра исследования транспортного коридора Паата Цагареишвили отметил, что порт Анаклия может стать хоть и не полноценной альтернативой КПП "Верхний Ларс", однако новой артерией для контейнерных перевозок в Армению. Рынок контейнерных перевозок расширяется во всем мире, в том числе в странах Причерноморья. Ежегодный рост составляет 8-10%. С другой стороны, в порту Анаклия тарифы будут на порядок ниже, чем в Поти.

Лента новостей
0