Лукьянов: в 2019 году ливийский кризис перешел в принципиально новую фазу

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГригорий Лукьянов
Григорий Лукьянов - Sputnik Армения
Подписаться
Старший преподаватель департамента политической науки НИУ ВШЭ Григорий Лукьянов в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что повторение сирийского сценария было бы хорошо для Ливии.
Григорий ЛУКЬЯНОВ о заявлении главы МИД Сергея Лаврова

"Не нужно испытывать завышенных ожиданий от этой встречи, поскольку речь не идет о том, что в рамках одной единственной конференции и одной встречи можно решить весь комплекс проблем, составляющих на сегодня ливийский кризис. Речь идет только об одной задаче, которую ставят перед собой организаторы этого мероприятия - о прекращении огня, закреплении какого-то формата, который позволит прекратить боевые действия", - отметил он.

Москва готова помочь США и Ирану в налаживании диалога>>

По словам эксперта, в 2019 году ливийский кризис перешел в принципиально новую фазу, когда все основные участники как внутри страны, так и их спонсоры и союзники за рубежом отказались от диалога, от дипломатического решения, сделав ставку на военное урегулирование конфликта.

"И это привело к катастрофическим последствиям, разрастанию зоны боевых действий, разрушению инфраструктуры, полной утрате доверия между сторонами и ко всем международным институтам", - добавил Лукьянов.

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с ланкийским коллегой Динешем Гунаварденом отметил, что в настоящий момент Ливия не обладает государственностью, для нее было бы хорошо повторение сирийского сценария.

Лента новостей
0