Серенко: риторика США вокруг Афганистана носит откровенно предвыборный характер

© Photo : Facebook / Андрей СеренкоАндрей Серенко, эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА)
Андрей Серенко, эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) - Sputnik Армения
Подписаться
Аналитик Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко в эфире радио Sputnik прокомментировал возможное заключение сделки между президентом США Дональдом Трампом и талибами.
Аналитик Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко о возможном заключении сделки между Трампом и талибами

"Во-первых, американцы хотят сократить численность своих войск в Афганистане. Трампу нужно продемонстрировать какие-то подвижки на афганском направлении перед президентскими выборами. Поэтому вся риторика вокруг Афганистана носит откровенно предвыборный характер и нацелена на более выгодную для себя электоральную ситуацию на выборах", - сказал он.

По словам эксперта, любые заявления американского президента следует рассматривать через эту призму.

"И, во-вторых, конечно, американцам давно надоела эта война, в которой они не могут продемонстрировать ощутимых подвижек. Но я сомневаюсь, что они полностью выведут свои войска из Афганистана. Возможны сокращения на 5-7 тысяч, но пока в Афганистане останется хоть один американский солдат, талибы продолжат свою борьбу", - добавил он.

Советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что Дональд Трамп в текущем году может заключить сделку с талибами. По его словам, даже если сделка не состоится, Вашингтон планирует сократить свой контингент в Афганистане.

Лента новостей
0