Попов: "Северный поток–2" будет достроен и запущен

© Photo : provided by Eduard PopovЭдуард Попов
Эдуард Попов - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление главы МИД Австрии об американских санкциях против "Северного потока-2".
Попов: немцы до последнего будут пытаться диверсифицировать закупки газа

"Вашингтон уже давно угрожал применить санкции против компаний, сотрудничающих с Россией в строительстве "Северного потока-2", и эксперты уже не первый год оценивают перспективы: будет ли построен этот газопровод. На мой взгляд, остановка в декабре прошлого года строительства на финальной стадии не поменяла ни мнения экспертов, ни реалии. "Северный поток–2" достроен будет", - отметил он.

Какими усилиями, чьими силами и, главное, когда - это конечно, важные вопросы, отметил эксперт, но газопровод будет запущен.

"Это мнение большинства экспертов, к которому я присоединяюсь", - отметил он.

По словам Попова, европейские страны в этом вопросе преследуют свои цели, поэтому они будут пытаться диверсифицировать закупки газа: "Основной объем продукции они, конечно, будут покупать у нас, а определенную часть – у США, не потому что им это выгодно, а чтобы оказать воздействие на продавцов", - добавил он.

Рыков об эффекте запуска "Турецкого потока": это будет достаточно ощутимо для Украины>>

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг подверг критике санкции США против "Северного потока — 2".

"Это неприемлемо, мы отвергаем экстерриториальное действие этих санкций", - отметил он в интервью газете Die Presse, добавив, что газопровод не ущемляет интересы Украины и способствует диверсификации энергоснабжения Европы.

Напомним, проект "Северный поток – 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Американцы выступают категорически против этого проекта, так как сами хотят поставлять сжиженный газ в Европу.

Лента новостей
0