Криминал и не только: Маркедонов назвал истинные причины политического кризиса в Абхазии

© Sputnik / Asatur YesayantsСергей Маркедонов на пресс-конференции по теме открытия первой международной научно-образовательной школы в Дилижане
Сергей Маркедонов на пресс-конференции по теме открытия первой международной научно-образовательной школы в Дилижане - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт отметил, что Абхазии нужны новая повестка, новые цели и новые лица. Прежняя повестка дня уже целиком отработана.
Маркедонов о событиях в Абхазии

Политическая турбулентность в Абхазии – это не новость, республике нужны новая повестка и новые лица. Об этом заявил радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов, комментируя политическую ситуацию в этой республике.

Депутаты парламента Абхазии одобрили обращение об отставке президента>>

Эксперт отметил, что необходимо различать причины и поводы сложившейся в Абхазии ситуации.

"Мы видим серьезный политический раскол, который уходит корнями к началу девяностых годов. Это борьба сторонников первого президента Ардзинба и Александра Анкваба. В разных конфигурациях на новом витке это противостояние происходит. Мы видим и поводы конкретные. Причины более глубокие – это раскол политического класса, это, пожалуй, отсутствие новой повестки дня, которая могла бы объединить все общество", - отметил специалист.

Маркедонов считает, что прежняя повестка дня, которая касалась противостояния с Грузией и утверждения независимого существования Абхазии, на сегодня уже не действует и уже давно отработана.

"Никакой новой стратегической серьезной повестки мы не видим. Плюс, если говорить о конкретных поводах, то это результаты выборов", - сказал Маркедонов.

Одной из причин сложившейся в Абхазии ситуации Маркедонов назвал также наступление криминала, увеличение частотности таких инцидентов. По его словам, нужны новые цели, нельзя все время апеллировать ситуацией 90-х годов. Кроме того, нужна новая повестка и новые лица. Нынешние фигуранты - это старые знакомые, которые делали политику в Абхазии в начале 90-х – 2000-х годов, резюмировал эксперт.

Депутаты приняли проект постановления с предложением об отставке президента Абхазии (9 января 2020). Сухуми - Sputnik Армения
Силового развития событий в Сухуме исключать нельзя — глава Совбеза Абхазии

Акции протеста в Сухуме начались накануне днем 9 января. Их участники выражали недовольство криминогенной обстановкой в стране и ходом расследования перестрелки в столице в ноябре прошлого года, в том числе собравшихся возмущало то, что один из арестованных по этому делу является экс-сотрудником охраны президента Абхазии.

Одновременно со сбором участников акции проходило заседание суда по иску экс-кандидата в президенты страны Алхаса Квициниа, оспаривающего решение о признании действительными результаты прошедших в стране президентских выборов.

Митингующие начали выдвигать требования об отставке президента и назначении новых выборов. Толпа двинулась в сторону Администрации президента, где сотни протестующих взяли здание штурмом, выбив двери и разбив окна первого этажа.

После этого президент Рауль Хаджимба обратился к гражданам Абхазии с призывом сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации, пообещав в случае необходимости ввести чрезвычайное положение.

Протесты в Абхазии - Sputnik Армения
Протесты в Абхазии: оппозиция требует отставки президента - видео

Вечером президент встретился с группой депутатов Парламента, которые передали ему требования митингующих. Затем Парламент собрался на внеочередное заседание и принял проект постановления с предложением президенту о досрочной отставке. В ответ пресс-служба Хаджимба выступила с заявлением, в котором говорится, что постановление депутатов может только осложнить ситуацию и привести к необратимым последствиям.

Протестующие продолжали удерживать здание Администрации президента всю ночь. Часть из них дежурили до утра на улице. Утром митингующие призвали своих единомышленников подтягиваться к месту проведения акции протеста. В настоящее время заблокированы входы в Парламент, Администрацию президента и Кабмин.

Выбить силой тех, кто удерживает здание Администрации президента Абхазии, действующая власть не планирует, но такое развитие событий не исключено, сказал корреспонденту Sputnik председатель Совбеза Абхазии Мухамед Килба.

Чуть ранее стало известно, что президент Рауль Хаджимба и представители оппозиции согласились на встречу при посредничестве членов Общественной палаты.

Лента новостей
0