Смолин: США "выкручивают руки" европейским бизнесменам

© Photo : из личного архива Михаила СмолинаЗаместитель директора Российского института стратегических исследований Михаил Смолин
Заместитель директора Российского института стратегических исследований  Михаил Смолин - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о том, что США "защищают" Европу от России.
Михаил Смолин о заявлении Дональда Трампа

Евросоюз вряд ли воспринимает заявления лидера США именно так, как хотелось бы Трампу, отметил политолог.

"В военном плане в качестве блока НАТО страны Европы, особенно небольшие, это еще каким-то образом воспринимают, а в экономическом плане, безусловно, это больше похоже на войну с ЕС, когда европейским бизнесменам "выкручивают руки", чтобы получить дивиденды, прежде всего для американских компаний. На мой взгляд, идет экономическая война, в которой ЕС теряет большие дивиденды из-за того, что США хотят заставить их получать американские товары по более высоким ценам", - заметил Смолин.

Тогда как Россия, по его словам, по многим пунктам предлагает ЕС выгодное сотрудничество. "А политическое и информационное давление со стороны США все больше раздражает, особенно крупные страны", - добавил он.

Усилия США по раскачке ситуации в Иране вылетели в трубу — Восканян>>

Президент США Дональд Трамп в ходе предвыборного митинга в Огайо заявил, что Соединенные Штаты защищают Европу от России, отметив, что страны Европы за это невзлюбили его.

По его словам, за счет США НАТО годами получает большие преимущества. "Мы защищаем Европу от России. А расходы стран альянса сокращаются с каждым годом", - отметил Трамп.

Лидер США призвал европейские страны заплатить.

Лента новостей
0