Мясоедов: убыль населения можно компенсировать за счет привлечения образованных мигрантов

© SputnikСергей Мясоедов
Сергей Мясоедов - Sputnik Армения
Подписаться
Чтобы остановить мировые демографические тенденции, необходимо подумать о специальных мерах, в частности, привлекать в страну самых талантливых и образованных людей из-за рубежа, считает эксперт.
Мясоедов о демографии в Росии

Для борьбы с демографическими проблемами необходимо ввести специальные меры, например, воспользоваться эмиграцией из других стран. Об этом заявил в интервью Радио Sputnik доктор социологических наук, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, директор Института бизнеса и делового администрирования Сергей Мясоедов.

Эксперт отметил, что сокращение населения наблюдается во всех развитых странах, которые переходят из индустриальной экономики в постиндустриальную.

"А если мы хотим, чтобы этого не происходило, нам нужно думать о специальных мерах. Их должно быть много, чтобы остановить тенденцию, наблюдающуюся во всем мире. Во всем мире страны с высоко индустриально развитой или постиндустриальной экономикой компенсируют убыль населения за счет разумной миграции. Причем стараются привлекать наиболее талантливых, образованных людей и так далее", - отметил специалист.

По его словам, не надо изобретать велосипед, просто следует учиться, как привлекать в страну наиболее перспективных людей из других стран, откуда граждане готовы эмигрировать. "А таких стран стало довольно много", – добавил он.

Отметим, самый высокий процент эмиграции, особенно трудовой, среди граждан Армении приходится на Россию. Между тем, в самой РФ естественная убыль населения за девять месяцев 2019 года составила 259600 человек. Согласно данным Росстата, по итогам 2019 года естественная убыль в РФ является самой высокой за последние одиннадцать лет. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в 2008 году, тогда этот показатель составил 362 тысячи человек.

Лента новостей
0