Геворгян: российско-иранские отношения стимулируют сотрудничество Еревана и Тегерана

© Sputnik / Asatur YesayantsКарине Геворгян
Карине Геворгян - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт при этом отметила влиятельность армянской общины в Иране, назначение ее представителей на ряд ключевых постов.
Политолог Карине Геворгян о перспективах армяно-иранских отношений на 2020 год

Необходимо помнить, что в постсоветское тридцатилетие, в условиях блокады со стороны Турции и Азербайджана, Иран стал для Армении в некотором роде дорогой жизни, ведь с Россией имеется только авиационное сообщение и автодорога через территорию Грузии, что тоже несколько проблематично. Об этом заявила Sputnik Армения политолог, востоковед, иранист Карине Геворгян.

"Именно поэтому иранская дорога, коммуникации с Ираном для Армении более стратегически важны", - подчеркнула эксперт.

Она также отметила влиятельность армянской общины в Иране, назначение ее представителей на ряд ключевых постов.

Президент Ирана Хасан Роухани прибыл на расширенное заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Месседжи Роухани в Ереване: Иран благодарит Армению за стойкую позицию

По словам эксперта, именно с учетом всех этих составляющих заявления о т.н. закрытии армяно-иранской границы, которые были озвучены по итогам визита экс-советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, остались лишь на уровне предположений.

А развитие российско-иранских отношений оказывают тем более позитивное воздействие на сотрудничество Еревана и Тегерана, резюмировала эксперт.

Напомним, в октябре 2019 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что связи с Ираном должны быть свободны от геополитического влияния, так как "страны являются ближайшими соседями". Об этом он заявил на встрече в Ереване с президентом Ирана Хасаном Роухани. Пашинян также отметил, что отношения между двумя странами были и остаются прочными.

Лента новостей
0