Леонков рассказал, каким глобальным целям служит военное сотрудничество Армении и России

© Photo : Facebook / Алексей ЛеонковАлексей Леонков
Алексей Леонков - Sputnik Армения
Подписаться
Российский военный эксперт отметил, что поставленные комплексы вооружений вполне обеспечивают обороноспособность Армении, позволяют стране свободно развивать свою экономику.
Военный эксперт Алексей Леонков о военно-техническом сотрудничестве между Ереваном и Москвой

Армения и Россия уже давно сотрудничают в военной сфере, в Гюмри действует 102-я российская военная база, особенно положительный эффект это имело во время вооруженного конфликта в Сирии. Об этом заявил Sputnik Армения военный эксперт, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

"За время нашего сотрудничества с Арменией были поставлены различные комплексы вооружений и военной техники в том необходимом количестве, которое поддержит или сохранит суверенитет этой небольшой страны до того времени, пока ей не придет помощь от стран, подписавших Договор о коллективной безопасности (страны ОДКБ. - ред.)", - сказал эксперт.

По его словам, поставленные комплексы вооружений вполне обеспечивают обороноспособность Армении, позволяют стране свободно развивать свою экономику.

Посол России в Армении Сергей Копыркин на итоговой пресс-конференции (24 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Копыркин: Россия усилит боевой потенциал и инфраструктуру базы в Гюмри

Эксперт также отметил, что в контексте возможности вступления Грузии в НАТО укрепление обороноспособности Армении и ее сотрудничество с Россией служат залогом и гарантом мирного развития региона.

В городе Гюмри развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. Армения и Россия 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности.

Ранее сообщалось, что мощность и боевой потенциал 102-й российской военной базы, дислоцированной на территории Армении, увеличится почти в два раза. Вопросы, связанные с военной базой, обсуждались также 29 октября на встрече министров обороны Армении и России – Давида Тонояна и Сергея Шойгу – в Ереване.

Лента новостей
0